Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
710

Волатильность в графиках

Волатильность в графиках

Этот короткая «техническая» статья является продолжением публикации прошлой недели Перекупленность и перепроданность. В той статье мы пришли к выводу, что рынки в действительности не понимают уровни «перекупленности» или «перепроданности». Вместо этого, каждый определенный период времени (день, неделя, месяц) представляет определенную закономерность в своей волатильности, и мы стандартизировали измерения с помощью ATR. В сегодняшней статье мы пойдем слегка статистическим путем, чтобы продемонстрировать, насколько регулярной может быть волатильность по времени при использовании ATR.

Месячное, недельное и дневное распределение волатильности

Начнем с наблюдения за распределением волатильности GBPUSD на месячном уровне.

  • От Хай до Открытия
  • От Открытия до Лоу
  • От Хай до Лоу

Волатильность в графиках

Волатильность в графиках

Волатильность в графиках

Я интерпретирую эти выводы следующим образом:

  • когда у нас будет положительное направленное движение в течение месяца, логично ожидать, что месячный Хай составит около 55% от 12-ти месячного ATR. Нелогично ожидать большего.
  • когда у нас будет отрицательное направленное движение в течение месяца, логично ожидать, что месячный Лоу составит около 60% от 12-ти месячного ATR. Нелогично ожидать большего.
  • поэтому логично ожидать, что Кабель будет в районе от 80% до 120% от его 12-ти месячного ATR от Хай до Лоу.

Теперь давайте рассмотрим недельные распределения:

Волатильность в графиках

Волатильность в графиках

Волатильность в графиках

  • когда у нас будет положительное направленное движение в течение недели, логично ожидать, что недельный Хай составит около 60% от 12-ти недельного ATR. Нелогично ожидать большего.
  • когда у нас будет отрицательное направленное движение в течение недели, логично ожидать, что недельный Лоу составит около 70% от 12-ти недельного ATR. Нелогично ожидать большего.
  • поэтому логично ожидать, что Кабель будет в районе от 80% до 120% от его 12-ти недельного ATR от Хай до Лоу.

Теперь давайте рассмотрим дневные распределения:

Волатильность в графиках

Волатильность в графиках

Волатильность в графиках

  • когда у нас будет положительное направленное движение в течение дня, логично ожидать, что дневной Хай составит около 50% от 20-ти дневного ATR. Нелогично ожидать большего.
  • когда у нас будет отрицательное направленное движение в течение дня, логично ожидать, что дневной Лоу составит около 55% от 20-ти дневного ATR. Нелогично ожидать большего.
  • поэтому логично ожидать, что Кабель будет в районе от 80% до 110% от его 20-ти дневного ATR от Хай до Лоу.

Возможно, вы заметили определенную закономерность в измерениях. Если бы мы измеряли движение в пунктах за определенное время, мы получили бы много разных значений. Используя ATR, мы можем рассуждать последовательно, независимо от условий волатильности.

Сравнение мажоров

Использование ATR имеет еще одно преимущество: оно позволяет сравнивать яблоки с яблоками.  Большинство валютных пар имеют аналогичные паттерны волатильности. Таким образом, хотя выгоды от масштабирования на основе волатильности (с помощью ATR) при сравнении валютных пар могут быть не очевидны, это станет очевидным при попытке сравнить акции или сырьевые товары с валютами. Валютная волатильность может составлять 8% в хороший день против 30% по акциям. Поэтому мы не можем сравнивать % движений. Однако, сравнивая ATR %, все становится сравнимым.

В свете этого, давайте сравним дневное поведение основных валютных пар:

Волатильность в графиках

Очевидно, что:

  • У Фунта самая высокая волатильность и наибольшее покрытие ATR.
  • У Австралийца имеет самая низкая волатильность, и логически мы не можем ожидать более 70% ATR от Хай до Лоу.
  • У Евро и Канадца более регулярное распределение волатильности по сравнению с Австралийцем и Фунтом, в том смысле, что нет «пика» распределения.
  • Показатели волатильности мажоров довольно схожи.

Ваша очередь

Я не силен в статистике, несмотря на то, что мне интересно изучать поведенческие паттерны. Вы заметили что-то, чего я не увидел? Вот данные - получайте удовольствие от изучения!

Об авторе

Джастин Паолини - валютный трейдер и член команды FX Renew, провайдера сигналов от опытных банковских трейдеров. Если вам нравятся статьи Джастина, вы можете подписаться на рассылку новостей блога.


FXRenew, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 855 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
FXRenew

Торговые сигналы Форекс от профессиональных трейдеров.
Регистрация на проекте: 17.10.2016
Записей в блоге: 147
Подписчиков: 710
Сайт: fxrenew.ru

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024